Главная / Уход за ребенком после года / Возможно ли ходить без прививок в детский сад?

Возможно ли ходить без прививок в детский сад?

можно ли в сад без прививок

Возможно ли ходить без прививок в детский сад?

Вопрос, заданный в заголовке статьи, подразумевает, что ребенок без прививок совсем, либо без большей ее части. Возможно ли ходить  в детский сад в таком случае. Если кратко, то возможно, однако, решив отказаться от прививок, сложности вы можете встретить уже при поступлении в детское дошкольное учреждение. Сложности, правда, бюрократического характера. В местной поликлинике могут отказать подписывать медицинскую карту. Без карты, соответственно, не примут в сад. Директор детского сада может попытаться отказать в месте ребенку без прививок.

Начать следует с того, по какой причине родители в семье не прививают детей.
Если прививки противопоказаны по медицинским показателям (соответственно, имеется медотвод от врача), то в поликлинике проблем не возникнет, ведь педиатр в курсе вашей ситуации.

В том случае, когда инициатором отказа от прививок являются родители, доктора могут воспротивиться “самовольничеству”. Хотя, наверно, за 2-3 года “противостояний” мама привыкла к попыткам ее переубедить. И если у нее были основания отказаться от прививок остается только следовать собственным убеждениям и отстаивать права.

А право посещать государственные детские учреждения ребенок имеет вне зависимости от того, привит он или нет! Об этом гласит конституция РФ, статья 43.
И отказ от вакцинации – право законное. Достаточно напомнить о существовании статьи № 5 в федеральном законе от 17.09.1998 № 157-Ф3: “граждане [...] имеют право на отказ от профилактических прививок.” Даже в самих детских садах у родителей должны спрашивать разрешения на прививку ребенка, о котором те заявляют в письменном виде. Либо пишут отказ. А раз альтернатива подразумевается изначально, соответственно, и детки с прививкой, и без нее, в саду находиться могут.

Если препятствия в виде чересчур упорствующих медиков поликлиники или руководителя дошкольного учреждения встретились на пути в садик, советы маме могут быть следующие:

1) обращаться в вышестоящие инстанции. Начать можно с главного врача той же детской поликлиники. Только обращение непременно должно быть письменным. А заявление составлено в двух экземплярах, один из которых с подписью о принятии, остается в руках мамы. Не нашли поддержки? Отправляйтесь в департамент здравоохранения (или образования). И опять же, не забудьте письменное заявление. Криками и скандалами в коридорах и кабинетах можно лишь навредить ситуации. Некоторые доходят до прокуратуры. После этих действий детская поликлиника выдаст вам карту для сада, а заведующей придется предоставить заветное место. Закон на вашей стороне! Но что придется потратить время и нервы – вероятность есть.

2) Обращаться в другое, негосударственное медицинское учреждений. В платном мед. центре педиатр может оказаться более сговорчивым, подписать заключение о допуске в детский сад.

Другой вопрос вот в чем: если вышеизложенные трудности встретились, были пройдены (а может, вам изначально попадутся понимающие и юридически грамотные специалисты), ребенок получил долгожданное место, что его ждет теперь? Все-таки, возможно ли ходить без прививок в детский сад? Именно ходить – посещать регулярно? Или маме постоянно придется опасаться за здоровье сына или дочки?

Ведь окружает теперь малыша не знакомая домашняя обстановка и близкие люди, а множество других ребятишек, каждый из которых, даже привитый, может быть носителем какого-то вируса. Некоторые нюансы возникнут. Например, если вся группа будет прививаться от полиомиелита, “беспрививочного” могут перевести в другую группу или отправить домой на срок до 60 дней. Во избежание заражения его от привитых детей. А в целом, иммунная система работает у каждого человека индивидуально.

Многие мамы непривитых детей с гордостью заявляют о том, что их чадо болеет либо очень редко, либо кратковременно и легко переносит заболевания. Но сильным иммунитетом может обладать и ребенок, которому поставили все необходимые прививки! То есть родителям решать, подвергать ли иммунитет ребенка дополнительному воздействию вакцин. А контакты с окружающими людьми в любом случае будут, даже у “домашнего” ребенка. Поэтому отказ от прививок – не повод отказываться от посещений детского сада.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля для заполнения *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>